Консультации / Гинекология

Может ли мазок на цитологию показать инфекции зппп

Добрый вечер уважаемый доктор.Мне 25лет, по цитологии обнаружили умеренную дисплазию и воспаление ,сказали пройти ПЦР, обнаружена уреаплазма парв,микоплазма хом,и гарднерелла ваг, прописали авелокс, фуцис , далацин С на 10 дней, пролечилась с мужчиной..сдали повторно анализ пцр все норм....теперь опять спустя пол года сдала цитологию(В препарате пролиферация желизистого эпителия с формированием сосочков и очагами умеренной дисплазии на фоне элементов воспаления(лейкоциты до 2/3в п/зр), флора палочковая, обнаружен мицелий дрожжеподобного гриба) и врач только по заключению этого мазка опять прописала курс авелокса и т.д, то есть на пцр уже не направляла а просто определила что это те же инфекции(сказала если есть воспаление значит и инфекция наличии, а какие ?? )..стоит ли все же сходить на пцр, (вдруг там только гарднерелла или микоплазма)может пропишут более легкий антибиотик. и да еще сказала что эрозию трогать нет смысла из-за воспаления которое и вызвали эти инфекции(уреа-микоплазма, гардинелла).сначала надо пролечить инфекции и воспаление...другой доктор говорит что их лечить не надо это норма флоры и это не имеет ничего общего с воспалением...вообщем я уже ничего не понимаю...Спасибо .. с уважением Ирина
Добрый день, Ирина. Из перечисленного обязательного лечения требует гарднерелла, ели ее количество превышает норму, а именно вызывает клинические проявления - воспаления, выделения, зуд, запах. Уреаплазма и микоплазма не всегда требуют лечения, но так как у вас имеется дисплазия (правда я не совсем поняла какая?), то это отягощающий фактор и лечение показано, так как данные микроорганизмы могут усугубить изменения на шейки матки. Перед лечением дисплазии (эрозии) следует провести противовоспалительную комплексную терапию с применением таких препаратов как азитромицин, метронидазол, комбинированных препаратов, типа Тержинан, и препаратов интерферона, например, Виферон. Любая инфекция требует лабораторного подтверждения, поэтому сдайте ПЦР повторно. Плюс проверьте ВПЧ и генитальный герпес.