Консультации / Гинекология

Резистентность яичников, тяжелый случай

Здравствуйте, описываю свою историю подробнее: Месячные у меня начались поздно в 22 год и то потому, что я обратилась к гинекологу и она назначила Диане, я пила его в течение года, после таблеток месячные шли. В 23 я вышла замуж, беременность не наступала, 3 раза стимулировали клостилбегитом, без эффекта, фолликулы максимум достигали 12мм, потом лечили 3 месяца фемостон в первой фазе + дюфастон, без результатно, отдыхала пол года, появились самостоятельные месячные, в августе этого года начали опять стимуляцию, дошли до 3 таблеток в день 5 дней + один укол ХГЧ на 10 день 5 тыс. всего по 15 таблеток за цикл меня стимулировали 3 раза, фолликулы максимум достигали 10 мм. Теперь меня отправляют на операцию - лапароскопическую резекцию яичников, но муж категорически против, хотела бы узнать есть ли какие-либо другие возможности для лечения кроме операции, ведь мне кажется дело не в поликистозе а в гормональных нарушениях тка как я неполная, угревой сыпи нет, и яичники у меня обычных размеров: Левый: 36*16 мм, фолликулы до 8 мм, правый 26-17 мм, фолликулы до 7 мм, матка: ДМ 44мм, ПЗРМ 27мм, ШМ 37мм, эндометрий 8 мм - 6 день цикла. Гормоны на 11 день цикла: ЛГ-17,07, пролактин 285,836, тестостерон 2,4146, ФСГ 4,24 Все инфекции отрицательные. С нетерпением и надеждой жду ответа, заранее спасибо!
Добрый день. Так а диагноз врач какой ставит, от чего лечим то? Думаю, речь идет о поликистозе или мультифолликулярных яичниках? В этом случае показана гормональная терапия в течение определенного времени, после чего решается вопрос о необходимости хирургической коррекции. Так как гормональная терапия не оказала должного эффекта, то я соглашусь с Вашим доктором о необходимости лапароскопической операции. Вы говорите об угревой сыпи и полноте..Да, зачастую они сопровождают поликистоз, но не всегда. Лапароскопическая же операция внесет определенную ясность в ваше состояние, так как это один из самых точных методов обследования. Плюс это метод лечения. Поэтому, думаю, что стоит соглашаться, других вариантов не вижу.
Консультация врача гинеколога на тему «Резистентность яичников, тяжелый случай» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.