Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос

Добрый день, меня зовут Анна. Мне 23 года, рост 165, вес 55. Выпадение волос началось после приема Постинора и продолжается более 2 лет. Реакция на Постинор была такова, что неделю держалась температура 37,2 и буквально через 2 недели стали выпадать волосы.Кроме того и до приема Постинора был нерегулярный цикл( но такая же проблема была и у мамы-цикл нерегулярный). В настоящий момент длина волос около 40 см. они отрастают и длиннее, но секутся и имеют жалкий вид.Волосы выпадают разной длины, как длинные, так и короткие, но больше длинные..При этом цикл нерегулярный, есть волосы вокруг сосков. Беременностей и родов не было.По поводу выпадения волос пила Диане-35 на фоне которого было плохое самочувствие и температура 37,3, заменила его на Линдинет, пила 3 месяца, особых улучшений в это время не отметила. Улучшение в состоянии волос было на фоне приема фолиевой кислоты и витамина Е, выпадение прекращалось, но после отмены их начинали выпадать снова. В день выпадает около 50, при мытье 100. При этом примерно около 2 лет страдаю проблемами с кишечником (на море подхватила кишечную палочку, после этого проблемы со стулом и появились трещины заднего прохода). Сдавала анализы у эндокринолога все в норме. Сейчас принимаю витамины Пантовигар, также принимала витамины с селеном, но особых результатов не добилась.Мою голову раз в 2 дня, появилась перхоть. В городе у нас трихолога нет и поблизости тоже, подскажите какие врачи могут мне помочь и какие анализы стоит сдать?с чего начать лечение?
Здравствуйте! Мои рекомендации: 1.Прежде необходимо установить тип выпадения волос-нужно провести трихоскопию/фототрихограмму. 2.Консультация гинеколога-эндокринолога(уточнение диагноза-усиленное выпадение волос, нежелательный рост волос -может говорить об усиленном влиянии мужских половых гормонов...). 3.Сдайте общий анализ крови -исключите анемию. 4.Оцените функцию щитовидной железы-сдайте кровь на ТТГ, Т4 своб. В любом случае, эффективное лечение усиленного выпадения волос требует комплексного подхода. Удачи! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.