Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Недавно обратилась к геникологу из-за обильных выделений и боли внизу живота. Взяли мазок на флору - вот результат: Эпителий - плоский, значительное количество Лейкоциты - сплошь покрывают поле зрения Слизь - ++++ Флора - кокки - значительное количество Эритроциты, гонококки, гарднереллы, трихомонадо - не обнаружены Признаки злокачественных новообразований - отсутствуют Смешанная флора. Лейкоцитов много. Бактериальный вагиноз. Шеечного эпителия нет. После получения результатов анализа на повторный приём и лечение к гинекологу можно попасть только через 3 недели, а меня беспокоят выделения, неприятные боли и результаты мазка. Подскажите с такими результатами мазка можно ждать ещё 3 недели приёма врача без лечения или нужно обращаться в срочном порядке? Возможно ли начать за это время приём каких-либо препаратов таблеток, свечей без назначения? Стоит ли воздержаться от половой жизни сейчас? спасибо.
Добрый день. Бактериальный вагиноз - это не половая инфекция, это нарушение микрофлоры влагалища, сопровождающееся изменением кислой среды влагалища в сторону защелачивания. Лечение требуется обязательно, так как на фоне нарушенной микрофлоры влагалища может возникнуть воспаление, вызванное условно-патогенной микрофлорой. Лечение должно быть двухэтапным. Первый этап - назначение препаратов против гарднереллы (например, метронидазол), препаратов для восстановления кислой среды (например, Вагинорм-С), а также комбинированных препаратов (таких как Тержинан). Второй этап- назначение препаратов, содержащих лактобактерии.
Консультация врача гинеколога на тему «Бактериальный вагиноз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.