Консультации / Гастроэнтерология

Колит у ребенка

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Мальчик 6 лет, принимали нифуроксозид 1 дес.л. 3 р в день, панкреатин1/2 таб. 3 р в день , иберогаст 15 капель, хофитол 1/2 таб. по инструкции 3 р в день 10 дней, линекс 14 дней. Состояние улучшилось, но остался частый стул во время или после еды и иногда сильные боли в области пупка (не часто, если погрешности в питании). Это период выздоровления? Или неправильно был поставлен диагноз? Или не долечились?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. судя по описанию и данным анализов не долечились (хотя видимость анализов очень плохая). обсудите с наблюдающим вас гастроэнтерологом схему продолжения лечения, прием про- или пребиотика до 1 мес. Сдацте кал на дисбаткериоз при сохранении неустойчивости стула.
К сожалению, у нас в городе нет гастроэнтеролога и наблюдал нас педиатор-терапевт. Сдавали кровь из пальца, из вены, мочу, делали узи -- она сказала, что все в норме. О чем говорит повышенная щелочная фосфотаза? И могут ли в кале быть грибы или они случайно попали?
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза- показатель, который говорит о застое в желчных протоках. Предполагается, что хофитол, который вам назначили, этот застой ликвидирует. При неэффективности хофитола при контрольном исследовании через 1 мес можно обсудить с доктором прием урсодезоксихолиевой кислоты в детской дозе в жидкой форме или в капсулах в расчете на вес ребенка. Грибы в кале в последнее время встречаются нередко- лучше их убрать. можно пимафуцином 1 т 2 раза вдень 7 дней с последующим контрольным исследованием кала.
К сожалению, у нас в городе нет гастроэнтеролога и наблюдал нас педиатор-терапевт. Сдавали кровь из пальца, из вены, мочу, делали узи -- она сказала, что все в норме. О чем говорит повышенная щелочная фосфотаза? И могут ли в кале быть грибы или они случайно попали?
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза- показатель, который говорит о застое в желчных протоках. Предполагается, что хофитол, который вам назначили, этот застой ликвидирует. При неэффективности хофитола при контрольном исследовании через 1 мес можно обсудить с доктором педиатром прием урсодезоксихолиевой кислоты в детской дозе в жидкой форме или в капсулах в расчете на вес ребенка. Грибы в кале в последнее время встречаются нередко- лучше их убрать. можно пимафуцином 1 т 2 раза вдень 7 дней с последующим контрольным исследованием кала.