Здравствуйте

анонимно
Моей дочери 15 лет. У нее по снимкам определили гайморит. Сперва лечили уколами цефазалина 6 мл.10 дней и ходила на увч, затем назначили клацид суспензию по 2 ч.л. 2 раза. Вопрос Можно ли пить клацид после цефазалина. И что бы вы посоветовали нам делать дальше, ведь мы уже давно мучаемся гайморитом, постоянно заложен нос. Мы все очень переживаем.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации могу посоветовать только поиск грамотного и опытного ЛОР-врача. По себе знаю, что гайморит -- штука очень неприятная. Лечить одними антибиотиками смысла нет. Важны так же промывания носовых пазух, использование местных препаратов: изофра, полидекса, ринофлуимуцил. Однако, нельзя лечиться без очной консультации специалиста, по моим советам. Поэтому рекомендую найти грамотного ЛОР-врача. Он так же сможет подсказать Вам способы укрепления иммунитета, дабы снизить частоту обострений. Так же важно вовремя, при первых симптомах ОРВИ использовать противовирусные средства, например, Виферон.