Консультации / Педиатрия

Подготовка ребенка к прививке АКДС

Подготовка ребенка к прививке АКДС Здравствуйте! Ребенку в 5 месяцев будут ставить вторую прививку АКДС и от полиомиелита. Педиатр назначила, за пять дней до прививки ребенку два раза в день по пять капель препарат фенистил. Подскажите для чего его нужно принимать и стоит ли его давать ребенку? Когда ребенку делали в 3,5 месяца первую прививку АКДС и от полиомиелита никаких лекарств до прививки мы не принимали. На следующий день в месте укола от АКДС было небольшое покраснение, температуры весь день не было, только к вечеру появилась - 37,4, дала 1/4 таблетки парацетамола. Всю ночь и на следующий день температуры не было. С уважением, Елена.
Ответ: Здравствуйте! Любая вакцина представляет собой определенную нагрузку на организм. Именно поэтому прививку рекомендуется делать на фоне полного здоровья. Перед любой вакцинацией доктор должен осмотреть ребенка: критерием здоровья является чистая кожа, оформленный стул, нормальная температура тела и спокойное горло. Маленьким детям так же рекомендуется в преддверии прививки сдать общий анализ крови и мочи. Так же перед любой вакцинацией рекомендуется за три дня до, непосредственно в день прививки и три дня спустя рекомендуется использовать противоаллергические препараты в возрастных дозировке.