Консультации / Гинекология

Стафилококк эпидермальный

Здравствуйте! Меня долгое время тревожил зуд, жжение, покраснение и постоянный отёк слизыстой влагалища. Сдала бак.посев обнаружили Staphylococcus epidermidis - 10 Кое - умеренный рост, Патогенные грибы рода Candida не обнаружено, Лактобактерии обнаружены. Врач прописал Клиндамицин, не успев начать лечение узнаю что я беременна срок 1.5 - 2 недели. К тому же не могу вылечить ангину мучает долгое время. Скажите пожалуйста могу я с уверенностью лечить это заболевание и продолжать беременность, не навредит ли ребёнку? Какие могут быть последствия? Или стоит прервать беременность? Заранее большое спасибо! Юля.
Здравствуйте! Конечно же беременность прерывать не стоит, но и лечить ваше заболевание антибиотиками на первых неделях беременности тоже не стоит. Рекомендую вам прекратить(или не начинать) антибиотики и спустя какое то время пересдать анализы. В случае повторного обнаружения стафилококка пройти курс лечения , однако на более поздних сроках беременности, когда вашему плоду лечение не способно будет нанести вред. Экстренности в лечении указанного вами заболевания я не вижу. И весомых аргументов в пользу прерывания беременности тоже нет. Будьте здоровы