Консультации / Неврология

Расщепление прозрачной перегородки

Добрый день. Мне сейчас 25 лет, в 17 поставили д-з Киста 3 Желудочка прозрачной перегородки. Постоянные сильные головные боли, иногда с тошнотой, боли носят разный характер, то ощущение, что голова может взорваться, то как будто бьют по ней, просто тупая боль. Делала МРТ в последний раз в сентябре 2012 г. написали , что "Определяется расщепление прозрачной перегородки, шириной до 1,6см(полость Верже), 3 Желудочек не расширен, 4 желудочек не расширен, не деформирован. Заключение : МР-картина расширенных периваскулярных пространств Робина-Вирхова(как проявление сосудистой дистонии или артериальной гипертонии) на фоне незначительно выраженной смешанной гидроцефалии МР- признаки полости Верже, кист гайморовых пазух. Помогите разобраться, что делать? Неврапотолог сказала, что нужно идти к нейрохирургу, неужели все так плохо и операция неизбежна?? Спасибо за ответ. С уважением, Елена
Добрый день. Думаю хирургического вмешательства в Вашей ситуации не требуется. С уважением, доктор Григорьев.