Консультации / Гинекология

Возможна ли самостоятельная беременность

Здравствуйте. Недавно пошла на прием к гинекологу с жалобами на боли внизу живота, и мажущие коричневые(грязные) выделения на 3 день менструации. После осмотра, врач поставила диагноз эндометриоз и сказала, что увеличен левый яичник, назначила анализ СА-125 и узи. По УЗИ врач сказал, что все в норме кроме правой маточной трубы. Заключение: в области правых придатков лоцируется жидкостное образование вытянутой формы с преобладанием продольного размера над поперечным(18х16мм). Стенки образования тонкие 1-2мм. Наружные и внутренние контуры четкие и ровные. Структура жидкого содержимого однородная. САКТОСАЛЬПИНКС ОДНОКАМЕРНЫЙ СПРАВА . Я перерыла весь интернет и поняла только то, что эту трубу придется удалить. Меня интересует можно ли вообще как то вылечить другим способом? О чем говорят размеры данного образования(это много)? Вообще это киста, опухоль или еще что? Чем это грозит если я откажусь от удаления. Мне на прием только через неделю, я переживаю. Гинекологических заболеваний до этого не было, абортов то же. И самое главное с таким диагнозом возможна беременность?
Добрый день. Сактосальпинкс -это гидросальпинкс, то есть скопление жидкости в просвете маточной трубы. Состояния часто перетекает в хроническое и срочного хирургического вмешательства не требует. Также существуют неоперационные методы лечения гидросальпинкса в зависимости от размера и длительности существования. Как вы понимаете, раз в просвете трубы скопилась жидкость, то вряд нормальное прохождение яйцеклетки по ней возможно. Поэтому на данный момент беременность именно посредством этой маточной трубы затруднена. Но сохранена и здорова другая труба, поэтому беременность в принципе возможна. Следует только учитывать выраженность эндометриоза.