Консультации / Неврология

Проконсультируйте пожалуйста

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Моей маме 49 лет. По данным МРТ с КУ от 26.09.12: внутримозговое объемное образование в области лобно-височного стыка справа. Была проведена биопсия. Заключение : КГФБ - позитив, S 100 позитив Ki 67 0,1 % p 53 негатив K - негатив протоплазматическая астроцитома, дата проведения от 02.11. 2012. Операцию делать не стали, так как опухоль находится в опасном месте. Назначали лучевую терапию на аппарате "ТЕРАТРОН" 27 сеансов. Скажите пожалуйста, по вашему мнению, данное лечение может полностью вылечить мою маму? И еще один вопрос. Маме назначали препарат КАРБАМАЗЕПИН можно ли его принимать при таком лучевом лечении? Спасибо. г. Казань
Полностью Вашу маму лучевая терапия, к сожалению, вылечить не сможет. Уточните у онколога, мне кажется стоит ещё провести курс и химиотерапии. Карбамазепин назначили потому что припадки у Вашей мамы есть? если нет - тогда не совсем понятна цель назначения. Можно или нет его принимать при проведении лучевой терапии - Вам лучше скажет врач, который будет проводить лучевую терапию. Если есть припадки, или предполагали, что припадки могут быть - то обычно назначают не карбамазепин (это устаревший препарат). есть другие препараты - депаикн, конвулекс. Они рецептурные - нужно будет выписать рецепт у онколога или невропатолога. После проведения лучевой терапии, через 3 месяца выполните повторную МРТ головного мозга.