Консультации / Хирургия

Последствия операции

Здравствуйте Алексей Васильевич! Помогите,пожалуйста,конкретным советом что мне делать с болью в области копчика справа и мягких тканей ягодицы,которые начались на 5-й день после проведенной 19.01.2011г.в Челябинском областном колопроктологическом центре ПЕРЕДНЕЙ ЛЕВАТОРОПЛАСТИКИ и ГОМЕРРОИЭНДОКТОМИИ, а в мае 2011г.проведена операция по поводу рубцовой стриктуры анального канала. С тех пор я ПРОСТО ИЗМУЧЕНА БОЛЬЮ при сидении,вставании,даже лежа ноющая боль в области копчика, периодически появляется трещина на 8-9 часов,лечу свечами с облепиховым маслом,с новокаином перед туалетом и на ночь,мазью метилурацил,ауробин.По сей день проблемы с опорожнением-в туалете кое-как надавливая на анус,помогаю, а основная масса (не крутой,а порой и мягкий стул) выходит в ванной при мытье и надавливании на анус душем-т.е.нет полного опорожнения! Иногда приходиться пальцем в ванной доставать и чувствую какой мешок образован и изогнут. Ехать опять в Челябинск-нет уже доверия врачам да и не близко-автобусом 3 часа !-а сидеть-то НЕ МОГУ!!!!!В мае 2011г.делали R-графию копчика-патологии нет(а когда это и кто увидел патологию мягких тканей и нервов пережатых на снимках?).Вот и мучаюсь,обращалась к местному проктологу(молодой специалист)-сказал АНО-КОПЧИКОВЫЙ БОЛЕВОЙ С-М,совет к невропатологу,покой,надувной круг.....Надеюсь,что ВЫ что-то посоветуете ,может убрать копчик?-и кто делает такие операции,проктологи? Спасибо огромное вам за внимание! Мне 53 года,надо до пенсии как-то доживать,а сил моральных и физических всё меньше остается.С уважением Лариса Геннадьевна,г.Златоуст
Уважаемая Лариса Геннадьевна. Исходя из представленного Вами описания, предположить можно целый ряд патологических процессов, развившихся после проведённой леваторопластики. Чтобы дать обоснованный ответ о наиболее эффективной дальнейшей тактике, необходимо провести свежее МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника + ректоскопию. И ознакомить меня с полученными протоколами.