Консультации / Неврология

Добрый день, доктор проконсультируйте пожалуйста по моему заболеванию и что мне делать дальше

Мне 53 года. С июня 2012 года стала плохо ходить, ноги совсем не держат, правая нога подкашивается в колене, падаю. Плохо работают голено-стоп и тазобедренный сустав, хромаю, спотыкаюсь, приволакиваю правую ногу. Описание R-графии поясничного отдела: На пояснично-крестцовых спондилограммах диски L4-L5. L5-S1 заметно снижены. Увеличены поперечные отростки тела L-5. Склерозированы замыкательные пластины тел позвоночников, снижена высота межпозвонковых дисков. Заключение: Дисконатия L4-L5, L5-S1. 2х сторонняя сапрамезация тела L5. Остеохондроз I стадии (один) фаза 3,4 МЗВ. На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз значительно сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота от остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 ВИ несколько снижены. Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5, размером до 0,55 см, суживающая межпозвонковые отверстия (больше справа), частично компремирующая дуральный мешок. Позвоночный канал на данном уровне сужен до 1,2 см. Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером до 0,7-0.8 см, суживающая межпозвонковые отверстия, частично компремирующая дуральный мешок и корешки на данном уровне. Позвоночный канал на данном уровне сужен до 1,1 см. Дорзальные диффузные протрузии дисков Th12-L4, размером 0,15-0,2 см, суживающие межпозвонковые отверстия, частично деформирующие дуральный мешок. Просвет позвоночного канала частично сужен на уровне грыж, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Мелкие грыжи Шморля. Краевые заострения тел позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1. Нарушение статики поясничного отдела позвоночника. На прямой R-грамме костей таза и т/бедренных суставов определяются: - артроз т/бедренных суставов I - II стадии; флебочиты (камни в малом тазу). Прошла курс массажа, иглоукалывание, прокололи хондролон. Сан.кур.лечение - радоновые ванны. Заранее Вам благодарна. С уважением, Людмила Георгиевна
Уважаемая Людмила Георгиевна! Вы не задали вопрос, ну я думаю, что ответ с моей стороны будет следующий - если такая симптоматика (что даже поволакиваете ногу) стоит ли дальше лечиться, мучиться. Может стоит подумать об оперативном лечении? Для того, чтобы точнее ответить на вопрос - вышлите снимки. Сфотографируйте на цифровик - и вышлите на сайт - через надпись - приложить фото. нужно посмотреть По словам не скажешь. Удачи.
Добрый день Андрей Анатольевич! Спасибо Вам, что не оставили без внимания мою проблему. пересылаю Вам снимки. Очень жду Вашего ответа и совета по дальнейшим моим действиям. Сейчас мне назначен Актовегин №10, Мильгамма №10 и Найз табл 0,1 №20. У меня нет никаких болей, вот только ноги не хотят ходить и держать меня. С уважением Людмила Георгиевна. P.S. Не могу здесь загрузить фото снимка. Не получается. Отправила через mail.ru Если возможно, посмотрите и ответьте мне пожалуйста. Спасибо Вам.
Уважаемая Людмила Георгиевна! Попробую написать свой адрес. правда последнее время админы не пропускают такие письма. Адрес: - fax-1@yandex.ru. Пришлите приложенным письмом. Так как ни сюда на сайт, ни по mail.ru - снимков я не получил. Надеюсь, что прочитая это письмо, админы разрешат дойти моему адресу до Вас.