Консультации / Гинекология

Можно ли принимать ОК

Здравствуйте. Обратилась к врачу для осмотра и назначения ОК. Была сдана коагулограмма. Результаты следующие 1. Время свертывания крови 11 мин 45 сек N 6-12 мин 2. Гематокрит 36% N 36-48% 3. АПТВ 38 сек N 30-40 сек 4. Тромбиновое время 21 сек N 17-23 сек 5. Концентрация фибриногена в плазме 3,8 г/л N 2,0-4,0 г/л 6. Фибриноген B слабополож (+) N отриц 7. Фибриногеновая активность 17.7% N 11-19% 8. Протромбиновый индекс 100% N 80-112% 9. Д-Димер <0.5 мкг/мл Врач акцентировала внимание на том что у меня Фибриноген В слабоположительный - но я так и не поняла из-за чего это может быть - врач только спросила нет ли у меня в роду наследственных заболеваний. На мое предложение пересдать анализ врач сказала что этого делать не надо и мы его пересдадим через 3 месяца после начала приема ОК. Врач сказала что прием ОК больше в лечебных целей - у меня моима, чтобы она не увеличивалась и был удален полип шейки матки. Меня очень пугает возможность образования тромбов при приеме ОК, тк показатели выходят у меня не все в норме. Вопрос - можно ли мне принимать с таким анализом ОК? и не возникнут какие-либо проблемы, возможно все таки стоит пересдать анализ. или выждать полгода и уже на на приеме ОК его пересдать. Врач прописала Джес.
Здравствуйте! Да действительно прием оральных контрацептивов является фактором риска тромбозов сосудов и повышения свертываемости крови. Прием их противопоказан женщинам имеющим в роду родственников страдающих тромбозами, курящим в сочетании с плохими анализами на свертываемость. Действие ОК не моментально и часто может не вызвать побочных эффектов. В случае если у вас не осложнена наследственность и вы не курите, вы вполне можете начинать прием контрацептивов с последующим контролем показателей крови через три-шесть месяцев.