Консультации / Неврология

Гипертонус нижних конечностей

Здравствуйте!Ребенку 3 месяца.Когда пошли на первый прием к неврологу в 1 месяц,доктор поставил диагноз гипертонус нижних конечностей.Нам назначили массаж общий,тонизирующий туловище и расслабляющий конечности 15 сеансов.По НСГ в 1 месяц сосудистое сплетение справа неоднородное,кисточек нет,как и кровоизлияний.В 2 месяца невролог опять назначила 15 сеансов,физиотерапию по Новожилову и перед каждым сеансом массажа выпивать 1/4 таб. МИДОКАЛМ.Как мне кажется ничего не поменялось.Ребенок,когда лежит и ножки раскладывает и ручки не пугливые,старается игрушки потрогать.Массажист заметил,что как только дотрагиваешься до ножек,то малыш зажимается и не хочет,чтобы его трогали.А когда лежит сам,то спокоен.По НСГ в 3 месяца справа сосудистое сплетение неоднородное.Нам опять пора посещать невролога,а я переживаю за ребенка.Пожалуйста,объясните мне чем грозит неоднородное сосудистое сплетение?Как на Ваш взгляд,действительно ли у малыша гипертонус?Если да,то почему массаж и физиотерапия не помогла?Заранее Вас благодарю.
Такие переживания совершенно необоснованны. Субъективное толкование картины НСГ не обязательно служит основанием диагноза, тем более лечения. По большей части, показатели НСГ дают достаточно неоднозначную информацию, и анализируются только вместе с данными клинического осмотра. Подробно об этом я написал здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/