Консультации / Педиатрия

Аномалия развития аортального клапана

Моей дочери 4,5 года. Сделали ЭХО КГ - картина такая: Увеличена область левого предсердия. Толщина и экскурсия стенок сердца не изменены. В полости левого желудочка лоцируются дополнительные хорды в средней трети. Клапан легочной артерии не изменён. Визуализируются две створки аортального клапана, правая коронарная и единая левая коронарная и некоронарная. Атрио-вентрикулярные клапаны интактны. Септальные дефекты не визуализируются. На аортальном клапане регугитация 0-1 ст. На митральном клапане регургитация 1 ст. Сократительная способность миокарда не нарушена. Заключение: аномалия развития аортального клапана, бикуспидальный клапан с формирующейся недостаточностью. Аномально прикрепленные хорды левого желудочка. Скажите, пожалуйста, опасно ли это. Наш доктор-кардиолог сказала, чтобы мы и не задумывались на эту тему, если до 18 лет изменений в худшую сторону не будет, то дольше можно про это забыть, только делайте ЭХО 1 раз в год. Я всё равно очень переживаю, опасно ли это? Долго ли живут люди с таким диагнозом? Или это может вообще никогда её не забеспокоить? Как во взрослой жизни это будет её беспокоить, можно будет ей рожать? на что нужно обращать внимание?
Сделайте контроль узи через пол года для контроля увеличения левого предсердия и решения вопроса причины данных изменений. В остальном необходимо исследование 1 раз в год с наблюдением кардиолога. (страшного ничего нет). Будьте здоровы!