Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится

Здравствуйте, у нас такая проблема. Моей дочке через три недели уже три года... В августе начали ходить в сад, ребенок пошел туда с удовольствием, не было ни слез, ни капризов, хотя она у нас девочка с характером. В первый же день осталась там на сон, хотели забрать раньше, но воспитатель сказала если хочет-пусть остается, это хорошо. В общем бед не знали. Но теперь, не могу найти причину ежедневных истерик, связанных с походом в сад, отвожу ее и сердце разрывается. Звоню через час воспитателю, она говорит не успокаивается. Забираю, веду к бабушке/дедушке. Сама иду на работу. У нее там просто истерика, наблюдала со стороны улицы в окно: за воспитателем ходит хвостиком, с детьми не играет, когда начинают ее успокаивать - вообще ножками топает и еще больше истерит. Какой-то прямо страх в глазах. Пошли к садовскому психологу. Психолог стал забирать ее из группы к себе на пол часа в сенсорную комнату для разрядки, ну это в те редкие дни, когда мы бываем в саду. Дочку спрашиваю: чего боишься? Говорит - чудища в коридоре, прошу покажи мне- говорит его нет сейчас. В этом коридоре ее как-то закрыл мальчик, когда они собирались на прогулку. Психолог говорит, что это бурная фантазия. К стати, они вместе рисовали красками, мне отдали рисунок, лист А4 был сложен пополам, то есть получается симметрично краски отпечатались, это видно. Я в шоке, может и у меня бурная фантазия, вобщем на листе в самом центре получилось зеленое существо, четко видны два вытянутых глаза, хвост, такое ощущение, что сидит в позе лотоса... сверху фиолетовым, как будто ареол над ним, как маленькая крыша. Ну и по бокам всякие темные каляки. Понятно, что это получилось благодаря тому что краски не высохли, а лист был сложен. Но так четко и явно, не знаю. Дочка раньше дома в ванной "видела" какую-то девочку, в ванну садиться вообще отказывалась.Такой же был истерический страх, даже ужас в глазах, не могла долго успокоиться. Мылись исключительно под душем и быстро. Мы свечи церковные жгли, молитвы читали, а потом как-то прошло все само.Сейчас говорит мне, что эта девочка ушла в дырочку (ну в ту куда вода уходит из ванной). Вообще ребенок общительный, хорошо развит, идет на контакт, но когда попадает в само помещение детского сада, впадает в непонятное мне состояние... Подскажите, что лучше предпринять? Прекратить ходить в сад или настаивать на своем? Какие мои действия?
Я бы притормозила с садиком и показала бы дочку другому психологу. "Бурная фантазия", конечно, неплохо звучит, но непонятно, зачем это вам сообщать и что вы с этим "диагнозом" будете делать дальше. Вопрос ведь не в том, как назвать, а в том, что делать с ребенком.