Консультации / Гинекология

Обильное коричневое выделение

Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня беременность 3-я, 1) с/п выкидыш. 2 ) кесарево сечение, 2010 г. 3) данная. У меня еще большая эрозия. 22.10.12 с кровянистыми выделениями поступила в больницу. 23.10.12 сделали УЗИ : в матке плод длиной 4,1 см , с/б +, желточный мешочек d-0.50 cм, хорион по задней стенке, сегмент равномерный 0,9 см. слева жидкостное образование d-3,1 см (желтое тело). Справа 3,2*2,3 см, б/о. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: начавшийся выкидыш при сроке 9-10 нед. Мне предложили прерывать беременность, отчего я отказалась. Получила лечение: дицинон 2 раза, дюфастон 3 р, вит Е, фолл. кисл 3 р. 30.10.12 выписали с мажущими коричневыми выделениями. Дома выделения коричневые прекратились. Пила дюфастон, аскорутин, фолиевую кисл. по 3р, свечи папаверина 1 раз. 5.11.12 опять начались коричн. выделения. Иногда мажет, иногда по ночам особенно выходил большой коричневый комок. 15.11.12 повторно сделали УЗИ: деформированное плодное яйцо d-10,2 см. КТР 85 ММ, с/б+, шевеление+, хорион по задней стенке. Ближе к в/зеву между плодным яйцом и миометрии матки визуализируется гипоэхогенная полоска 5,2*2,8 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: берем.12-13 нед. Угроза выкидыша, ретрохориальная гематома. 23.11.12 в ЖК опять направили на УЗИ: с/б+, лицевые структуры +, по задней стенке, воды в норме, по передней стенке локальное утолщение, миометрия, гиперэхогенное образование в обл. внутренного зева 5,4*2,2 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: берем.15 нед, рубец на матке, угроза прерывания бер-ти, ретрохориальная гематома. 25.11.12 ночью сперва выпал большой коричневый комок, затем очень- очень обильно пошли коричневые выделения. Если честно, очень испугалась. Стоит ли мне переживать? Не пострадает ли плод? Что вы на это можете сказать? Сейчас выделения почти прекратились. ЗАРАНЕЕ ВАМ СПАСИБО.
Здравствуйте! К сожалению картина описанная вами свидетельствует об осложненном течении вашей беременности и постоянной угрозе ее прерывания. Поэтому в вашей ситуации я бы вас госпитализировала для регулярного наблюдения в стационаре. Кровяные выделения со сгустками могут быть как начавшимся выкидышем так и все той же угрозой прерывания беременности и симптомами роста и прогрессирования ретрохореальной гематомы. Вам нужно ргулярно наблюдаться у врача и в случае появления кровяных выделений , особенно со сгустками обращаться за экстренной помощью. Либо еще раз повторюсь попросите госпитализации в стационар. так будет надежнее