Консультации / Проктология

Полип при беременности

Здравствуйте! Мне 25 лет. В прямой кишке на расстоянии 8-10 см от ануса обнаружен ворсинчатый полип с фиброзным налетом, диаметром 0,6-0,8 см. Я сейчас беременна (6 недель), есть угроза выкидыша. Можно ли удалить полип во время беременности (после 12 недель)? Если нет, то не опасно ли ждать почти год до родов? Очень переживаю, что полип за это время может переродится...
Ворсинчатый полип - это всегда угроза, особенно при смене гормонального фона и повышенном уровне пролактина во время беременности. В Вашей ситуации наиболее оптимальным будет проведение дообследования в виде исследования крови на онкомаркёры РЭА, СА19-9, СА 242, НСЕ и после получения результатов провести эндоскопическое удаление полипа.