Консультации / Гинекология

климакс

Здравствуйте!Мне 50 лет.Уже два года у меня климакс.Пила Климаксан курсами по 3месяца,помогало.Потом перестала пить и у меня появилась бессонница,приливы,жар,сердцебиение,нервозность. Гинеколог назначила Климонорм.Пила 3месяца,многие симптомы исчезли,только был плохой сон.Но про ЗГТ я слышала,что может развиться онкология,а у меня ФКМ и я вхожу в группу риска.Я прекратила его принимать.Но чтобы симптомы не вернулись снова ,начала пить Климоксан.Пила 2месяца,но почувствовала,что начинает снова кидать в жар,хотя сон стал лучше.Пропила Климадинон,почувствовала себя лучше.Но его можно пить только три месяца.Затем продолжила Эстровэл,пропила два месяца по 2табл.в/д,побоялась бросить и продолжаю пить по 1табл. Жар переодически бывает,а общее состояние терпимо.Подскажите,как долго можно пить эти таблетки или надо менять препараты?Тогда подскажите какие?Заранее благодарю.
Уважаемая респондентка, в Вашей ситуации наилучшим вариантом будет приема препаратов для заместительно гормональной терапии (например, климонорм). Однако, перед началом приема необходимо будет дообследование, которое назначит Ваш гинеколог. ФКМ не является противопоказанием для приема ЗГТ, при условии регулярного наблюдения. В ЭНЦ РАМН проходят школы для пациентов по менопаузе: м.Каширская, ул.Москворечье,д.1, 320-36-87. Занятия бесплатные.