Консультации / Гастроэнтерология

Возможность замены препарата теванат

Добрый день, Павел Михайлович. У меня впервые выявлен остеопороз, рекомендован приём препарата Теванат. С учётом гастродуоденита опасаюсь начинать приём этого лекарства, т.к. обычно реакция со стороны ЖКТ на многие препараты бывает ощутимой. Какова вероятность появления НЯ со стороны ЖКТ от этого препарата и можно ли повысить "защиту" ЖКТ без ущерба для лечебного эффекта Теваната? Спасибо.
Добрый день! Все вполне решаемо. Следует назначить "прикрытие" в виде умеренных доз противоязвенных препаратов на период приема рекомендованного лекарственного средства. Вопрос следует обсудить с гастроэнтерологом на приеме – индивидуально подобрать терапию.
Спасибо за консультацию, но хотелось бы уточнить следующее: рекомендованный курс приёма ТЕВАНАТ - 3 года; способен ли противоязвенный препарат столь длительно гарантированно защищать желудок? Может быть есть какая-либо диета или менее агрессивные препараты, используя которые можно обойтись без ТЕВАНАТ? Спасибо
Добрый день! Насчет изменения терапии следует вопросы задать своему лечащему врачу. Противоязвенные препараты могут адекватно заищитить от обострения имеющихся хронических заболеваний, назначаются они индивидуально для каждого, принимать их можно достаточно долго.