Консультации / Гинекология

Предохранение от беременности СПИРАЛЬ

Я родила (было КС), ребенку годик, мне 33 , хочу поставить спираль. Но у меня полное удвоение: две матки (разделены перегородкой), две шейки, перегородка во влагалище. Есть ли такая возможность? И ставить нужно 2 или одной достаточно?
Добрый день. В вашем случае необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по этому поводу. Если речь идет об обычной ВМС, которая играет роль преграждающего фактора в наступлении беременности, то следует создать такой барьер в обеих матках (если подтверждено функционирование обеих маток). Если же речь идет о системе Мирена (гормональная система), которая вносит гормональную коррекцию, за счет чего обеспечивается контрацептивных эффект, то следует данный вопрос очень тщательно изучить, так как тогда удваивается гормональное воздействие.