Консультации / Неврология

Венозная дисфункция, ангиоцеребральная дистония

Здраствуйте! У меня будет две части вопроса, может они меду собой связаны.Мне 25 лет. Всё началось примерно в 2002 году. Стала болеть поясница при нагрузках в одном положении. Травм никаких не получала. Примерно 2 года назад, выполняя физическую работу поясницу вдруг как отрезало, я упала и не чувствовала ног минут 5, потом еще 5 минут пыталась встать сквозь острую боль. В больнице прописали мазь согревающую и найз. Поясница с тех пор стала болеть даже при незначительных нагрузках. Стоять могу только минут 20 нормально, потом начинает ломить, сидеть в одном положении аналогично. Направили на рентген, ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Гиперлордоз. Антескондилолистез альфа-5. Остеохондроз. ПОП в сегментах альфа-3 - альфа-4 - альфа-5 - Н (последний символ не могу разобрать, похоже на "Н"). Тело альфа-5 смещено кпереди относительно Н на 7 мм. Опять прописали мазь и таблетки (название типа аэртал). Что мне дальше делать? Жить на мазях и таблетках? Чем это грозит в дальнейшем? Как то можно это поддерживать ЛФК? При этом с детства по утрам, в основном по дороге в школу,периодически проявлялись ломящие боли от переносицы в лобовую часть, но не каждый день. Анализы никакие не проходила. Год назад с этим вопросом обратилась к терапевту. Сдала кровь. Сказали - анализы в норма, но кровь густовата, порекомендовали пить по 1/4 ацетилки по утрам. Она мне действительно помогает мне от этих болей.Последние пол года работа моя тесно связана непосредственно с общением с людьми. Сильное нервное напряжение. Месяца два назад голова стала болеть невыносимо, но боли не такие как раньше. Боли в висках отдающие в челюсть и тыльную часть головы. Такое ощущение что голова разваливается. Таблетки стандартные Цитрамон, Анальгин не помогают. Обратилась опять к неврологу. Плюс к этому очень сильно мерзнут ступни и кисти. Чуть сквозняк, прохладный пол - сразу ледяные ноги и постоянно мокрые. Прописали - тенотен, галидор. Тенотен я и раньше пила. Особо эффекта его не наблюдаю. Пропив ГАЛИДОР дней 10 у меня еще больше стала болеть голова, появились головокружения и тошнота. Я перестала его пить. И еще Направили на РЭГ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная ангиоцеребральная и вертебробазилярная недостаточность. Ангиоцеребральная дистония по гипертоническому типу. Венозная дисфункция 2ст. Косвенные признаки ПШОП. К врачу больше не ходила, очень трудно записаться. Скажите, пожалуйста, что значит этот диагноз? Как это Лечится? И возможно ли что это связано с поясницей?
Добрый день. Я думаю, головная боль и боль в поясничном отделе позвоночника напрямую не связаны. По рентгенографии имеет место смещение пятого поясничного позвонка кпереди на 7 мм (антелистез) Учитывая ваш молодой возраст, более вероятно это врожденная патология -недозразвитие элементов пятого поясничного позвонка. Скорее всего, это смещение является причиной болей в поясничном отделе позвоночника, но установить более точно можно только при очном осмотре. Относительно головной боли могу предположить мигренозный характер головной боли (вам помогает цитрамон, что х-но при мигрени). Для более точного предварительного диагноза необходимо более подробное описание головной боли. Кроме того, рекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и головного мозга. С уважением Дехтярь А.В.
Спасибо большое за ответ! Но некоторое уточнение - цитрамон как раз мне не помогает. Я точно не знаю, что такое мигрень, но может быть это и она. Но если таблетки не помогают, что делать? И, пожалуйста, скажите что значит венозная дисфункция 2 ст.? С этим можно как-то бороться?
Добрый день. Венозная дисфункция - такой болезни нет. Это синдром при многих заболевания т.ч. и при мигрени. Венозную дисфункцию вам установили по РЭГ, но этот метод устаревший и очень неточный. Если вас волнует есть ли у вас "венозная дисфункция или нет, то сделайте дуплексное ультразвуковое исследование сосудов шеи. Без осмотра больного я не могу рекомендовать какие-либо медицинские препраты для лечения мигрени, обратитесь к местному неврологу. С уважением Дехтярь А.В.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!