Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте, уважаемый Доктор! У меня подозрения на молочницу, причём очень давно. Как таковых симптомов вроде и нет, возможно это что-то другое. Очень много читала в интернете о ней и выделениях, которые могут сбить с толку. Сдавала мазок (не поэтому поводу), ничего не выявили. В интернете прочла, что мазок не эффективный способ, лучше сделать ИФА или что-то другое. Что посоветуете вы, чтоб не мучать себя подозрениями? И какие последствия могут быть, если затянуть с её лечением? Очень переживаю по-этому поводу, помогите разобраться? Заранее спасибо!
Добрый день. Если у Вас имеются выделения, приносящие Вам дискомфорт, зуд, жжение, неприятный запах (возможно не все из перечисленного), необходимо сперва обратиться к гинекологу и сдать мазок на флору. Он покажет как минимум грибы кандида ( если таковые имеются), а также ключевые клетки, которые свидетельствуют о бактериальном вагинозе, частой причине выделений. Если же мазок покажет повышенное количество лейкоцитов, при этом не выявив возбудителя, необходимо будет дополнить обследование бак посевом. Что касается ИФА, метод используется несколько для других целей. Лучше сдать мазок методом ПЦР для исключения инфекций, передаваемых половым путем.