Консультации / Гинекология

Оральные контрацептивы

Добрый день! В марте был медикаментозный аборт после чего врач выписал Линдонет-20, в сентябре я их перестала пить(расстались с молодым человеком посчитала не нужным) И уже в ноябре возобновили отношения. С какого дня мне нужно начать пить таблетки???
Здравствуйте. Правила приема контрацептивных препаратов таковы, что после отмены препарата не желательно его возобновлять ранее чем через 2-3 месяца перерыва. Дело в том, что вашим яичникам требуется время для восстановления и самостоятельной работы без воздействия гормональных препаратов. Поэтому если прошло хотя бы два менструальных цикла без приема контрацептивов то их прием вы можете возобновить с первого дня наступившей третей менструации и принимать в обычном режиме контрацепции. В дальнейшем не прекращайте прием ранее чем через 6 месяцев приема препарата и не делайте перерывы менее чем на 3 месяца. В таком режиме контрацепция у вас будет более комфортной и безопасной.