Консультации / Педиатрия

Почему так?

Здравствуйте моей дочке 2,6 года в последнее время начала замечать что она очень мало писает, меня это очень беспокоит,. например в один день она встала пописала потом часа в 2 потом вечером раз или два и всё, потом день писает 4-5 раз, вчера например встала не писала выпила 200мл сока и в 11 уснула, встала в 4(до этого ложилась очень поздно и рано нужно было вставать, поэтому видимо так лягла спать) проснулась поела борщ и выпила мг 150-200 чая пописала 1 раз за день чуть меньше половины горшка, потом вечером ещё раза 2 писала понемногу, сегодня писала 4-5 раза(сколько пила не знаю она была у бабушки, получается бывает вообще писает раза 2 и большое расстояние между тем как ходит в туалет, а бывае6т 4-5 раз писает что вы мне посоветуете? как быть? может обследовать? что это может быть?
Здравствуйте! Начните с общего анализа мочи и консультации нефролога, а далее будет видно. Если доктор заподозрит патологию или увидит изменения в общем анализе мочи, он назначит дальнейшее исследование. Могут быть рекомендованы анализ мочи по Нечипоренко, по Земницкому, УЗИ почек и мочевого пузыря и т.д. Возможно, с ребенком все в порядке и он просто мало пьет. Поэтому перед визитом ко врачу 1-2 дня хотя бы постарайтесь четко записывать, сколько ребенок выпил (включая суп и сочные фрукты) и сколько по объему он пописал. Это очень важный диагностический момент, который поможет доктору в постановке диагноза и назначении в случае необходимости лечения.