Консультации / Проктология

Очищение кишечника перед приемом проктолога

Добрый день. Иду на осмотр к проктологу после анальной трещины. Врач сказал, что посмотрит ее с помощью зеркальца, и предупредил, чтобы я сделала 2 очистительные клизмы. Можно ли в этом случае заменить клизму каким-нибудь препаратом? Например, я слышала хорошие отзывы про Микролакс. Или посоветуйте препарат, который лучше использовать для очищения. И за сколько часов до приема и какую дозу (сколько раз) нужно использовать? Заранее спасибо за ответ.
Для осмотра зеркалом нет никакой необходимости в очищении всего толстого кишечника. Вполне достаточным условием является пустая прямая кишка. Очистить её можно клизмой. Это наиболее безопасный и эффективный способ.
Я понимаю, что клизма самый оптимальный вариант, но есть какие то другие средства очищения? Так как никогда не делала клизму, и меня это пугает, боюсь что не смогу сделать.
Можно использовать Фортранс из расчёта 4 пакета на 4 литра воды в течении дня накануне обследования.
Консультация врача проктолога на тему «Очищение кишечника перед приемом проктолога» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.