Консультации / Кардиология

Желудочковые экстрасистолы

Добрый день! Мне 21 год. Ничего не беспокоило со стороны сердца. Иногда если нервничала тахикардия возникала. Экстрасистолы иногда ощущала, но практически не беспокоило. 1 ноября и предыдущие дни спала очень плохо, училась по ночам, нервничала, переживала. С утра 1 числа поехала на учебу. Побежала за троллейбусом и почувствовала одышку и как сердце "прыгает" в груди. Испугалась, начала глубоко дышать и ходить - прошло. После этого началась тяжесть в сердце. И вот до сих пор она меня беспокоит. После нагрузки или нервов начинается ощущение нехватки воздуха, одышка, мерцание "звездочек" перед глазами, слабость, головокружение, иногда тахикардия.После глубокого вдоха и задержки воздуха на 8 секунд экстрасистолы почти исчезают. После сильного нервного возбуждения экстрасистолы также проходят. Мне ставят ВСД, нервно-астенический синдром, желудочковую экстрасистолию. 2 врача кардиолога на основе узи сердца и ЭКГ ставили пролапс митрального клапана под вопросом. Сделала ЭКГ, Холтеровское мониторирование, 2 узи сердца (ЭХО кардиография). Во время панической атаки 4 ноября приезжала скорая, сделала ЭКГ, ни одной экстрасистолы не обнаружила, было все в норме. Через сутки сделала повторное ЭКГ в поликлинике, - заключение: синусовый ритм.Одиночные желудочковые экстрасистолы. Сделала через неделю 19 ноября эхокардиографию в городской поликлинике. Заключение:Размеры полостей и стенок сердца в пределах нормы. В области верхушки определяется дополнительная хорда.Створки МК и ТК в систолу прогибаются до фиброзного кольца, другие полости без паталогии. Просвет аорты 3,5 см. Пролабирует после глубокого вдоха более чем на 50%. ДКГ - N. После этого в Поликлинике им. Семашко сделала Холтер 22 ноября. Результаты: За время суточного мониторирования ЭКГ основным ритмом был синусовый со среднесуточной ЧСС 70 уд/мин, среднедневной ЧСС 94 уд/мин (норма 80 уд/мин) и средненочной ЧСС 61 уд/мин. Тахикардия в активный период времени. Циркадный профиль сердечного ритма усиленный. Редкая одиночная предсердная экстрасистолия (всего 45 в сутки). Частая полиформная желудочковая экстрасистолия (всего 6810 в сутки), чаще в дневные часы, максимально 580 в час и 28 в минуту, по типу би, три и квардигеминии, временами парная. Учитывая частоту вариабельность интервала сцепления и наличие сливных скоращений нельзя исключить парасистолию. Пауз ритма длительностью более 1750 мсек не зарегестрировано. (максимальная 1608 мсек) Диагностически значимых изменений ST-T не выявлено. Продолжительность интервала QT 485 при минимальной ЧСС 44 уд/мин и 216 при максимальной ЧСС 171 уд/мин (норма при ХМ до 500 мсек) Вариабельность сердечного ритма оценивать не представляется возможным. И сегодня, 27 ноября, по рекомендации кардиолога из поликлиники им. Семашко я сделала повторную ЭХОкардиографию. Результаты: Аорта - стенки не изменены, Легочная артерия -стенки не изменены. Аортальный клапан трехстворчатый, створки не изменены, кровоток без дополнительных протоков. Межжелудочковая перегородка - 0,8 см в диастолу, 1,2 см в систолу, движение правильное, амплитуда не изменена. Задняя стенка 0,7 см в диастолу, 1,4 см в систолу, движение правильное, амплитуда не изменена. Левое предсердие 3,2 см. Правое - 2,3 см. МПП, МЖП - без признаков шунтирования крови. Выносящий тракт правого желудочка - 2,2 см. Левый желудочек - КСР 3,0 см, КДО 127 мл. КДР 5,1 см, КСО 35 мл. УО 92 мл. ФВ 72%, DS 42%. Митральный клапан -створки тонкие, подвижные. Трикуспидальный клапан - створки не изменены. Дополнительная диагонально расположенная хорда в полости левого желудочка.Размеры камер сердца не изменены. Клапанный аппарат интактен. Возникает вопрос, откуда может тогда быть желудочковая экстрасистолия, как ее лечить, что еще обследовать и почему пролапс митрального клапана виден на одной ЭХОКГ и не виден на другой совсем? Спасибо за ответ!!!
Про пролапс митрального клапана забудьте. Виден он, не виден - это вариант нормы. Откуда берется желудочковая экстрасистолия - не всегда можно сказать достоверно. Иногда это следствие перенесенной вирусной инфекции, иногда - какие-то другие причины. Надо ли лечить 7 тысяч экстрасистол в вашем случае сложный вопрос. Имеет смысл обратиться очно к кардиологу, имеющему опыт работы с аритмологическими пациентами и разработать тактику лечения или наблюдения.