Консультации / Гинекология

Поликистоз

В августе мне поставили диагноз поликистоз.Назначили Тазалок на 3 мес.,но он результата не принёс.Потом сказали что нет овуляции,прописали дуфастон на 10 дней,и на 5 день менс.цикла начинать пить гормоны 3мес.а потом будут делать стимуляцию.Скажыте обьязательно их пить или можно принимать что-то другое,и как быть с стимуляцией.Мы очень хотим с мужом ребёнка.
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — эндокринный синдром, сопровождающийся нарушениями функции яичников(отсутствует овуляция), поджелудочной железы (повышается уровень инсулина в крови), коры надпочечников (повышается выработка надпочечниковых андрогенов), гипоталамуса и гипофиза. Становится понятным, что гормональные нарушения наблюдаются во всех эндокринных органах. Точной причины развития этого синдрома не известно и единого мнения среди врачей до сих пор нет. Однако известно, что это заболевание связано с нечувствительностью тканей организма к инсулину (гормон, участвующий в регуляции уровня сахара в крови). Поэтому назначают лекарства, такие как метформин, помогающие организму правильно использовать продуцируемый им инсулин; эти препараты способствуют снижению массы тела и понижению артериального давления у больных с синдромом поликистозных яичников, а иногда позволяют восстановить менструальный цикл. На фоне этого назначается гормональная терапия для нормализации менструального цикла. После проведенного подготовительного этапа назначается стимуляция овуляции - обычно это кломифен цитрат ( он стимулирует рост фолликулов в яичниках и образование яйцеклетки). Правильно назначенное лечение поможет Вам нормально зачать, выносить и родить здорового ребёнка. Всего Вам доброго.