Консультации / Гинекология

Лечение эндометриоза

Здравствуйте! Мне 30 лет. Менархе с 11 лет. Была одна беременность, закончилась родами в 2008г. Детей больше не планирую. Всегда были очень болезненные месячные и нерегулярный менструальный цикл. В анамнезе хронический правосторонний аднексит, спаечный процесс в малом тазу, фиброзно-кистозная мастопатия. На данный момент сложилась следующая ситуация - при сдаче анализов на половые гормоны выяснилось, что у меня низкий уровень прогестерона, и очень высокий уровень тестостерона (всех видов). При обследовании УЗИ обнаружен аденомиоз, эндометриоз. Врачом был назначен препарат Джаз, но на его фоне в первый месяц была длительная менструация (12 дней), останавливали Транексамом. Во втором месяце менструации как таковой не было - были мажущие выделения в течение 18 дней (прекратились после приема Джаза по 1.5 таблетки в сутки). Другие препараты такие как Ярина, Жанин, микрогинон, Медиана, Диане-35 уже пробовала - ничего не подходит - цикл остается нерегулярным, боли и т.д.Обсудили ситуацию с врачем, она советует в течение 3 месяцев принимать препарат Визан, после этого ставить внутриматочную систему Мирена. Врачу своему доверяю, но начитавшись отзывов об этих двух препаратах уже не знаю, что мне и делать. Скажите, пожалуйста, существуют ли другие способы лечения эндометриоза, насколько оправдан риск приема этих препаратов, и какова вероятность возникновения всех описанных побочных реакций от Визана и Мирены?
Добрый день. К сожалению, эндометриоз тяжело поддается лечению. Поэтому порой необходимо некоторое время для того, чтобы подобрать правильную гормональную терапию. При этом лучше, если назначаемые препараты будут обладать антиандрогенным эффектам. К данным препаратам относится Ярина, Диане-35, но Вам они видимо не подошли. Визанна-гормональный препарат для лечения эндометриоза. Мирена - гормональная система, показаний к применению у которой больше. Средства с доказанной эффективностью. Побочные эффекты и противопоказания имеются как у любых других препаратов. Рассчитать вероятность их проявления невозможно. Необходимо лишь обсудить вопрос отмены препарата в случае его непереносимости, иначе вряд ли можно что-то решить.