Консультации / Гинекология

Помоги,пожалуйста,расшифровать

Здравствуйте.Гинеколог назначил узи, предварительный диагноз хронический аднексит. Помогитете,пожалуйста, расшифровать узи. Матка в срединном положении отклонена кпереди. Размеры длина 49 мм,передне-задней 42 мм,ширина 48 мм.Структура неоднородная,контур нечёткий. М-эхо 9 мм. Размеры шейки матки длина 28 мм. Правый яичник размеры 33*20 мм,структура однородная,контур нечёткий. Левый яичник размеры 32*22 мм,структура однородная,контур нечёткий. Заключение:признаки хронического метроэндометрита двухстороннего аднексита.
Добрый день. По результатам УЗИ согласна с предположительным диагнозом. Нечеткие контуры по УЗИ часто свидетельствуют о воспалительном процессе. Метроэндометрит - процесс в матке (в миометрии и эндометрии), а аднексит - это воспаление маточных труб и яичников (то есть придатков). Но данное состояние необходимо оценивать совместно с клиническими проявлениями, а также лабораторным обследованием, таким как хотя бы клинический анализ крови, в котором при обострении воспалительного процесса может отмечается увеличение лейкоцитов. Вам следует обратиться к гинекологу с данными результатами УЗИ для проведения дальнейшего обследования и решения вопроса о необходимости назначения терапии.
Добрый вечер.Я сходила к геникологу с результатами узи.Как раз был готов анализ на мазок,сказала,что все чисто.И лечение назначать не нужно.Меня это немного волнует,ведь если есть болезнь,то стоит лечить.Подскажите,что делать
В случае хронического процесса, такого как хронический эндометрит, или же метроэндометрит, лечение проводится в случае обострения процесса, которое может быть вызвано различными факторами. Это и восходящая инфекция из влагалища, и переохлождения, и часто внутриматочные вмешательства, вплоть до введения ВМС (спираль) в полость матки. Поэтому после результатов мазка, доктору становится ясно, необходима ли санация половых путей, или же лечение какой-либо инфекции. Воспаление требует назначения антибактериальной терапии. Но Вы же не можете постоянно принимать антибиотики, чтобы вылечить метроэндометрит. Поэтому лечение действительно требуется только в отдельных случаях.