Консультации / Гастроэнтерология
Повышены лимфоциты и проблема ЖКТ
Здравствуйте! Мне 48 лет.Обратился к гастроэнтерологу с такой проблемкой: справа под ребрами чувство дискомфорта, как будто там что-то мешает или как какой-то пузырь, иногда были небольшие боли. Сделал Узи брюшной полости, желудок в норме, только толщина стенки 6,5 мм (норма 5мм), печень - нормальная (контур четкий, эхоплотность обычная, эхоструктура однорордная), желчевыводящаа система - содержимое застойное, перегиб желчного пузыря в середине трети) и в прочках есть неболшие камни 4 и 5 мм. также сделал анлизы крови, общий и биохимию. Лейкоциты (WBC) - 10,53; Лимфоциты - (LY) - 5.87; Моноциты (MO) - 0,99;Нейтрофилы(NE%) - 30,8; Лимфоциты - (LY%) - 55,7. остальные показателти в норме. И в биохимии фосфатаза щелочная общая - 123,3 ед/л. Врач назначил лечение Урсосаном. Но меня беспокоят больше показатели в анализе крови, особенно повышение лимфоцитов. Прокоментируйте пожалуйсто. заранее благодарен, Сергей

Здравствуйте, Сергей! У Вас имеется дискинезия желчного пузыря по гипотоническому типу, и кроме урсосана Вам необходимо пить холекинетики (олиметин, сорбит), а также делать тюбажи с сорбитом и минеральной водой 1 раз в неделю в течение 2 -3 месяцев. Лимфоцитоз в данном случае может быть относительным и большого значения не имеет.
Здравствуйте, Наталья Викторовна! Спасибо за Ваш ответ, непременно сделаю так, как Вы сказали. И если возможно, то подскажите еще, сегодня получил анализ кала на копрограмму, опишу толко те пункты, которые изменены. Консистенция - мягкая, форма-неоформленая, реакция нейтральная (7,0),остатки непереваренной пищи - небольшое количество, мышечные волокна измененые - отсутствуют, детрит- большое количество, лейкоциты - до 15 в слизи, эпителий - 2, дрожжеподобные грибы - небольшое количество. остальное все в пределах нормы. Заранее спасибо.
В дополнение к назначенной терапии можно применить ферменты в течение 2 -4 недель: холензим, или панзинорм по 1 т 2 р\ день во время еды + бифидум - бактерин по 1 фл 2 р\ день до еды + хилак - форте по 30 кап 3 р\ день во время еды. Это нормализует работу кишечника.