Консультации / Проктология

Трещина, нужно ли лечение?

Мне 25 лет. Во время беременности образовалась трещина, очень беспокоила сразу после родов. Сейчас (спустя 9 месяцев), практически не беспокоит, боль/кровь явление редкое. Но она никуда не делась, ее видно, плюс появился кожная складка рядом с ней. Ребенок на гв, к специалисту идти нет времени. Стоит ли ее лечить? Применяла свечи с метиларуцилом.
Если трещину не лечить или лечить неадекватно, то она будет прогрессировать и приведёт не только к развитию параректального свища и острого парапроктита, но и к стриктуре анального канала.