Консультации / Педиатрия

Постоянное першение в горле

Здравствуйте, моей дочери 7 лет. После последней болезни (ОРВИ) в октябре осталось постоянное першение в горле, ребенок постоянно "кхекает", говорит, что в горле какая-то мокрота. У лора промывали миндалины (хр. тонзиллит), промывали нос - кукушка. Лор говорит - претензий нет, но першение как было, так и есть уже месяц. Общий анализ крови - все в норме, только тромбоциты ниже нормы не намного. Сделали рентген придаточных пазух носа, тоже ничего нет. Отчего может быть першение? У ребенка аллергия на дом. пыль, животных, но мы лечимся в институте иммунологии, аллерголог говорит, что это не похоже на аллергию, кашля практически нет, ночью спит спокойно. Подскажите, как избавиться от этого першения? Спасибо.
У першения в горле может быть еще одна причина - ночной заброс содержимого желудка в пищевод. Желудочный сок - это соляная кислота, при попадании даже нескольких капель на заднюю стенку глотки возникает химический ожог, который ощущается как першение. Постарайтесь попасть на прием к гастроэнтерологу и поговорите с ним о возможности такой проблемы (называется она рефлюкс-эзофагит, ее могут провоцировать или гастрит, или дискинезия желчевыводящих путей)