Консультации / Отоларингология

Гипертрофия миндалин

Около 2-х месяцев назад у ребенка ( 2 года 9 месяцев) появился храп во время сна, несколько раз за ночь на несколко секунд бывает задержка дыхания, дышит носом. До этого болели 3 раза ОРВИ, но без температуры. На приеме ЛОР обнаружил увеличенные миндалины и прописал лимфомиозот и деринат. Через 2 недели снова пришли на прием, врач написал следующее: "Нос отделяемого нет. Слизистая носа розовая. Небеные миндалины гипертрофированы до 3 степени, Отоскопия AD, AS. Барабанная перепонка серая, контурирована, световой конус четский. Задняя риноскопия аденоидные вегетации в носоглотке 2 степени. Диагноз гипертрофия миндалин, гипертрофия аденоидов". Прописали до месяца пить лимфомиозот и лазеротерапию на область аденоидов (только вот как заставить ребенка в нашем возрасте пройти лазер?) Можно ли безоперационно в нашем случае избавиться от храпа и уменьшить размер миндалин?
Лазер очень неплохо уменьшает аденоиды, а сама по себе лазерная процедура полностью безболезненна (да и длится редко больше минуты), так что бояться этого и сомневаться в терпении собственного ребенка лучше не надо. А вот с миндалинами будет несколько сложнее, один только лимфомиозот их не уменьшит. Посмотрите, не увеличены ли у малыша лимфоузлы ("железки") под нижней челюстью. Если увеличены, то ускорить уменьшение миндалин поможет дополнительное облучение лазером этих самых лимфоузлов.