Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия ТБС

Здравствуйте! Моей дочери в1.5 месяца делали узи ТБС,вот результаты: положение головки- центральное; ядро окостенения- отсутствует;степень развития вертлуж.впадины-правый- недостаточная,левый- хорошая; костный угол- округлый; хрящевой угол- расширен с широким основанием; углы правый- альфа 55 бэта63,левый- альфа 53 бэта 51.в заключении написали: незрелость ТБС с обеих сторон.Дисплазия правого ТБС.но у нас Внешних признаков дисплазии нет.сегодня были на повторном узи,нам 3 месяца,вот результаты: положение головки- центральное; ядро окостенения- отсутствует;степень развития вертлуж.впадины-правый- хорошая,левый- недостаточная; костный угол- округлый; хрящевой угол- Правый-с узким основанием,Левый-расширен с широким основанием; углы правый- альфа 60-62 бэта43-45,левый- альфа 57 бэта 56.в заключении написали: Дисплазия левого ТБС.нет ядер окостенения. Подскажите пожалуйста почему сначала была дисплазия на одной ножке,а потом вдруг появилась на другой? И ещё что нам нужно предпринять для быстрейшего выздоровления?
Ядра окостенения должны появиться к 3-х месячному возрасту. Требуется р-грамма таза, т.к. УЗИ слишком субьективный метод исследования. После уточнения данных возможен конкретный ответ. Но в любом случае Вам следовало выполнять рекомендации врачей в части лечения дисплазии и профилактики врожденного вывиха широкого пеленание, массажей, ЛФК и пр. Дополнительные разъяснения и рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/ при представления Р-граммы таза
я вам задавала вопрос час назад вот дополнения: массаж гимнастику и широкое пеленание мы начали делать сразу же на следующий день после узи.И ещё подскажите что такое р-грамма таза?
Рентгеновский снимок обоих тазобедренных суставов одновременно.