Консультации / Педиатрия

В чём может быть причина постоянного кашля у ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 4г2м с июня 2012 пошли в детский сад.Начали очень часто болеть, до этого намного меньше. Было заболеем, пролечимся и нормально.В начале была постоянно ангина, затем когда болели ангины не было, в основном кашель, врач ставила бронхит, ларингит, трахеит. А в последнее время(около месяца) у него, в основном ,в ночное время и утром когда проснётся начинает кашлять, кашель сухой, насморка нет, хрипов тоже. Такой сильный кашель, иногда по полчаса не проходит. В начале его лечили своими средствами, ставили горчичники, растирали согревающими мазями типа Доктор Мом, делали ингаляции, но ничего не помогает. И причём, бывает один, два дня легче, потом снова. Скажите пожалуйста в чём это может быть причина.Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Кашель -- это не самостоятельное заболевание, а симптом,указывающий на то, что в организме имеются неполадки. Причин для кашля очень много, именно поэтому диагностика иногда представляет некоторые затруднения. Основные причины кашля: 1. ОРВИ или бактериальное воспаление органов дыхания кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др) 2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов 3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала 4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «В чём может быть причина постоянного кашля у ребёнка?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.