Консультации / Педиатрия

В чём может быть причина постоянного кашля у ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 4г2м с июня 2012 пошли в детский сад.Начали очень часто болеть, до этого намного меньше. Было заболеем, пролечимся и нормально.В начале была постоянно ангина, затем когда болели ангины не было, в основном кашель, врач ставила бронхит, ларингит, трахеит. А в последнее время(около месяца) у него, в основном ,в ночное время и утром когда проснётся начинает кашлять, кашель сухой, насморка нет, хрипов тоже. Такой сильный кашель, иногда по полчаса не проходит. В начале его лечили своими средствами, ставили горчичники, растирали согревающими мазями типа Доктор Мом, делали ингаляции, но ничего не помогает. И причём, бывает один, два дня легче, потом снова. Скажите пожалуйста в чём это может быть причина.Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Кашель -- это не самостоятельное заболевание, а симптом,указывающий на то, что в организме имеются неполадки. Причин для кашля очень много, именно поэтому диагностика иногда представляет некоторые затруднения. Основные причины кашля: 1. ОРВИ или бактериальное воспаление органов дыхания кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др) 2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов 3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала 4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!