Консультации / Отоларингология

Зеленые сопли

Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 3 года 2 мес. С тех пор, когда начали посещать детский сад, нас мучают зеленые сопли. Все началось с ангины. Затем появились зеленые сопли, потом отит. Мы сдали анализы на вирусы, выявили вирус герпеса 6 типа методом ПЦР. Сдавали мазок на микрофлору: нос, ухо - роста флоры нет, зев - альфа гемолитический стрептококк. Аденоиды 2-3 степени, ближе к 3. Лор назначил нам следующее лечение: промывание аквалором, мирамистин, проторгол - 7 дней, авамис - месяц, лизобакт , секстафаг 7-10 дней в течении 3-х месяцев(секстафаг закапываем еще и в нос). Месяц мы пролечились, сопли ненадолго прошли. Сейчас приступили ко 2-му курсу лечения секстафагом. Опять сопли. Начинаются с прозрачных с примесью светлозеленых, затем зеленые, днем немного. После ночи зелено-желтые, такое ощущение будто кусками или хлопьями. Помогите. Очень боюсь, что будет опять отит. Чем можно вылечить сопли
Рецидивировать зеленые сопли могут на фоне длительного поражения слизистой оболочки носа за счет вирусной инфекции. Вряд ли это вирус герпеса VI типа, скорее всего это обычный аденовирус. Но справиться с ним вам будет достаточно сложно из-за длительности воспаления. Обсудите с врачом возможность применения противовирусных препаратов в нос через небулайзер - например ингаляции с интерфероном или циклофероном. Это поможет не только подавить инфекцию, но и надолго закрепить результаты лечения.