Консультации / Гастроэнтерология

Синдром раздраженного кишечника

Я женщина мне 38лет Живу в Башкирии г Стерлитамак Страдаю много лел диареей. В августе 2012г прошла курс лечения в Республиканской Клинической больнице им Куватова. Поставили диагноз Синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи.У меня понос со слизью бывает светло желтого цвета и бывает зеленого цвета. Начинается в основном после пробуждения тоесть утром. Много раз пять.шесть. Лечили диета.омепрозол 20мг. 2р в день панкреатин 2таб-3раза в день,метронидазол 100мл в/в капельно ,салофальк 0,5 по 2 таб 3р в день ,ацесоль 400мл в/в капельно, альфа нормикс 10дней по 0,5 -3раза в день Сделали обследование УЗИ ОБП- Поджелудочная железа : Головка 21мм, тело 8,5мл, хвост 13мм,контуры четкие,неровные структура однородная.Проток не расширен. Печень: Передне задний размер 113мм контуры четкие ровные,экогенность средняя,структура однородная. Сосудистый рисунок без особенностей.Желчный пузырь: Размеры71х21мм отмечается S образный перегиб в области тела,контуры четкие не ровные.толщина стенки до 2-3мм, в просвете без потологии. Селезенка без особенностей. ФГС-Дискинезия желчевыводящих путей. Поверхностный гастродуоденит. Иригоскопия:СРК. Хронический колит. ФКС: Катаральный проктосигмоидит. Анализ на дисбактериоз- гемолизирующий стафилокок 100%,клостридии 10в 9степени. После лечения стало не надолго полегче .а потом все по новой началось. Может поможете чем? Устала уже отовсего. С уважением.
Здравствуйте! Я думаю, что Вам надо скорректировать лечение, так как имеется дисбактериоз кишечника 3 степени за счёт развития условно – патогенной микрофлоры. Применяется линкомицин в комбинации с бисептолом в течение 7 дней, одновременно применяется стафилококковый бактериорфаг 2 р\ день, по 20 – 50 мл за 1 час до еды в течение 2 –х недель. Антистафилококковый гамма – глобулин по 2 –3 мл в\м 1 раз в 2 дня 2-4 инъекции на курс. После применения антибиотиков – нормализация кишечной микрофлоры: нормоспектрум по 2 капс 3 р\ день во время еды, или линекс по 2 капс 3 р\ день в течение 2 \х недель, затем – бифидум – бактерин по 1 фл 2 р\ день в течение 2 – х месяцев в сочетании с хилак – форте по 40 кап 3 р\ день; алмагель – нео по 1 доз\л 4 р\ день натощак + травы(ромашка, тысячелистник, шалфей, зверобой и др) + полифепан по 1 ст л 3 р\ день после еды. Соблюдение диеты № 4. Лекарства продаются в аптеках без рецептов, но при необходимости Вы можете выписать рецепты у своего участкового врача.