Здравствуйте! Моему сыну 2 мес. Мы находимся полностью на ИВ. Стул у ребёнка обычно бывает 1 раз в сутки. А вчера он сходил 4 раза более жидко чем обычно. Цвет и запах стула не изменился, присутствует немного слизь. Принимаем от коликов Беби калм 4 раза в сутки. Пожалуйста , помогите разобраться в таких изменениях.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Как я полагаю, в данной ситуации можно говорить о поносе, тем более, что ранее ребенок испражнялся один раз в сутки,а сейчас частота выросла до четырех.
В данной ситуации могу посоветовать Вам сдать анализ кала на копрограмму, чтобы посмотреть, нет ли в кишечнике воспалительного процесса, и хорошо ли переваривается пища. Ведь жидкий стул иногда наблюдается при ферментопатиях и колитах, то есть воспалении кишечника.
С результатом копрограммы обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Или посетите врача в тот же день, что сдадите анализ, чтобы он мог назначить какое-то лечение.