Консультации / Педиатрия

Аденоиды и миндалины

Здравствуйте! нам врач сказал что нужно удалять аденоиды потому что из за них у ребенка нарушается слух, и вода в ушах стоит. но и миндалины у нас тоже увеличены, хотя не беспокоят ребенка абсолютно, что врач и сам говорит , что они увеличены, но воспаления нет. скажите а можно удалить только аденоиды ,а миндалины оставить как есть. Ребенку сейчас 4 года, а с 5 лет они сами начинают уменьшаться.Я думаю что если они не уменьшаться, то тогда вырежем миндалины позже. я беременна и не могу лечь с ребенком на долгий промежуток времени в больницу, вот вот рожать.Мы в Германии живем и в принципе это мой выбор удалять только аденоиды или с миндалинами вместе. но все же хочется как лучше!Спасибо вам !!!!! Очень помогаете!!!!
Думаю, что на удаление аденоидов в вашей ситуации лучше согласиться. А вот миндалины, если они не мешают ребенку и не являются причиной частых простуд, лучше оставить. Ведь действительно есть шанс, что на фоне удаления аденоидов с 5 лет они постепенно начнут уменьшаться. Если же удалить и миндалины и аденоиды одновременно, после операции ребенок должен будет провести в больнице гораздо больше времени, а это в вашей ситуации весьма некстати.