Консультации / Гинекология

Киста яичника

Мне 51 год. Недавно УЗИ обнаружило кисту на левом яичнике размером с мандаринчик.Кровоток в яичнике не обнаружен. Предлагают удаление лапораскопией. В интернете прочитала, что процесс преобразования в злокач.опухоль дермоидной кисты 1-3%, практически не преобразовывается. К тому же предполагают, что ОНА, возможно, у меня врождённая. Ничего не болит, не беспокоит, давление в норме, только вот месячные вдруг внезапно прекратились (может из-за страха).А стоит ли тогда вообще вмешиваться в "замысел Творца" оперативным вмешательством, к тому же вся эта гадость, которая может содержаться в ней, капсулирована... Общий наркоз, возможно, вреднее,чем сама киста? Подскажите, пож-та! Стоит ли проводить заместительную терапию. Какие натуральные эстрогены Вы могли бы мне порекомендовать? Заранее признательна! ))
Здравствуйте! Вы совершенно правы озвучивая цифры вероятности перерождения дермоидной кисты, однако риск все же есть и принимать решение готовы ли вы идти на этот риск, тоже к сожалению вам. Скажу лишь что кисты любого происхождения и характера в менопаузе крайне нежелательны, а операция(лапароскопия), достаточно простая на сегодняшний день манипуляция и в большинстве своем хорошо переносится пациентами. Что же касается заместительной гормональной терапии, при наличии у вас кисты я ее не рекомендую в виду опасности провокации ее роста