Консультации / Отоларингология

Мазок из горла

Здравствуйте подскажите пожалуйста сыну 3 годика и у нас частые проблемы с горлом (фарингит, тозиллит) поможет ли мазок из горла определить причину и когда его лучше делать во время болезни или можно в любое время
здравствуйте! поможет только в случае обнаружения патогенной бактериальной флоры, существует еще вирусная инфекция, которая не определяется в бакпосеве. Посев можно делать вне зависимости от состояния ребенка.