Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте!!! Мне 34 года. пол.жен. Только выписалась с больницы. нейроциркуляторная дистония по смешанному типу. Голова болит часто, особенно на погоду. После лечения боли не прошли. прописали пить бесопролол и глицин попить. Пью, боли не уходят. еще бывает часто, что как будто глаза выдавливает, врачу говорила он мне ничего не ответил. Сделала МРТ.: минимальный участок глиозных изменений в области кортикальных отделов левой теменной доли. 0,8Х0,6Х0,5 см. Врач сказал, что все нормально. Но все таки, что это означает не говорит. Может ли от этого так часто голова болеть. Я сегодня выписалась и домой приехала с сильной головной болью. Голова болела часа три, пока боль сильней не усилилась я сначала полежала немного, потом съела глицин и после него танатен. А еще стыдно признаться куда-то память моя пропадает. То забуду как, что называется, психую от этого. Если спросить как я отметила в том году день рождение или какой -то праздник годичной давности, то если и вспомню то с трудом, не говоря уже о двухгодичной давности и далее. Травм головы никогда не было, операции не переносила. Давление часто скачет то пониженное от 100 до 110, то повышается от 125 до 140, пульс периодически бывает повышен до 90 ударов. Иногда бывает такое неприятное ощущение, что вынули мозг встряхнули его и вставили и в голове полная каша, не могу сосредоточиться. Больше всего беспокоят головные боли, пропадание памяти и когда печатаю или пишу могу перепутать порядок написания букв (стыдоба). Из хронических отит, почки (песок, опущение правой почки). Так, что означает диагноз МРТ? могут ли быть такие боли от этого и нарушение памяти или все-таки это дело указанной дистонии?
Здравствуйте! Не откладывайте визит к неврологу! Вы молодая женщина и уже нарушения памяти! Я считаю это связано с повышением артериального давления. Происходит спазм сосудов и ухудшается обмен веществ в мозге. Ведите дневник АД: измеряйте утром и вечером на левой руке до нагрузки. Глицин, тенотен - это для Вас очень не серьезно! Вам необходимо подобрать адекватную сосудистую, ноотропную и вегетостабилизирующую терапию. Принимать курсами осенью и весной.
Сам врач прописал пить бесопролол. Дело в том, что я лечилась в неврологическом отделении, также врач в выписке написал встать на учет к неврологу. Когда с выпиской пришла к терапевту она сказала, что диагноз нейроциркулярная дистония - это диагноз терапевта и ни к какому неврологу идти не надо. Пить бессопролол, мерить давление, как вы написали утром и вечером. И все! А мне просто стыдно иметь такую память, я близким об этом не говорю. Когда в семье идут какие- то воспоминания событий стараюсь отмалчиваться или поддакивать. И все таки хотелось бы уточнить про МРТ - это действительно все в норме?
Здравствуйте! У Вас повышается артериальное давление. Вы принимаете препарат снижающий АД (бесопролол), но развивается гипертоническая болезнь- болезнь сосудов - они спазмированны из-за повышенного АД, ухудшается кровоснабжение внутренних органов, особенно головного мозга, глаз и почек (они богато кровоснабжены сосудами). Необходимо выяснить причину повышения АД и подобрать адекватную гипотензивную терапию - этим занимается кардиолог или на крайний случай терапевт. Сосудами головного мозга занимается невролог. Вы стыдитесь пожаловаться на снижение памяти - но это важный симптом развития гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии. Дальше будет только прогрессировать ухудшение памяти. Сейчас, пока Вы молоды и у Вас хорошие резервные возможности организма можно хорошо восстановиться и жить дальше полной жизнью! На МРТ головного мозга есть очаговые изменения в коре головного мозга. Я бы посоветовала динамический контроль МРТ 1 раз в год для исключения дополнительных очагов глиоза. Приходите на прием к неврологу!
Спасибо большое за консультацию. Когда буду проходить проф осмотр в следующем году обязательно еще раз проконсультируюсь у терапевта и скажу про память. Буду контролировать давление.