Консультации / Урология

Расшифруйте, пожалуйста, спермограмму!!

Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста, разобраться с результатами спермограммы моего мужа (27 лет). Количество эякулята (в мл) - 1,0 мл Цвет - молочный Запах - специфический Время разжижения - 30 мин. Вязкость - 0,1 см Реакция (рН) - 9,0 Микроскопическое исследование эякулята: Количество сперматозоидов в 1 мл - 129 млн/мл Количество сперматозоидов в эякуляте - 129 млн Кинезисграмма: С быстрым поступательным движением - 20% С медленным поступательным движением - 8% С непоступательным движением - 25% Неподвижные сперматозоиды - 47% Жизнеспособность сперматозоидов (% живых) - 82% Морфология сперматозоидов: С нормальной морфологией (%) - 40% Патологические формы (%) - 60% С патологией головки - 29% С патологией шейки - 5 % С патологией хвоста - 2% С множественной патологией - 24 % ИТЗ (индекс тератозооспермии) - 1,4 Спермагглютинация - не обнаружено Агрегация сперматозоидов - не обнаружено Клетки сперматогенеза (общий wacko - 2% или 2,58 млн/мл Эритроциты - не обнаружено Лейкоциты - 0,1 млн/мл Эпителий - не обнаружено Кристаллы Беттхера - не обнаружено Лецитиновые зерна - значительное к-во (+++) Слизь - не обнаружено Макрофаги - не обнаружено Заключение: Олигоспермия, Астенозооспермия Скажите пожалуйста, насколько это серьёзно? Необходимо ли какое-то лечение? И возможна ли беременность? Дело в том, что около года назад у нас была беременность, но на 6-ой неделе плод замер. Причины до сих пор не выяснены. Гинеколог порекомендовала сдать спермограмму мужу, что бы исключить причину в плохих сперматозоидах. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Морфологически нормальных сперматозоидов достаточно (норма от 40%), в анализе их и есть 40%. Но количество эякулята мало - всего 1 мл., а нужно хотя бы от 1,5 мл. рН 9,0 - выше нормы, чаще указывает на воспаление в простате, или в семенных пузырьках. Подвижность снижена - всего 28%, а нужно от 50%. Поэтому, естественным путем зачать будет сложно. Обратитесь к андрологу для обследования.