Консультации / Гинекология

Жжение половых губ!

Здравствуйте, меня уже месяц мучает жжение половых губ! Ходила к гинекологу, мне выписали свечи клион-д(10 свечей)и мазь клотримазол, через 3 дня всё вроде прошло, но на 10-ый день снова появилось жжение! Пошла снова к гинегологу, проверялась на инфекции - сказали что результаты хорошие! Но выписали свечи Пимафуцин(3 свечи), жжение уменьшилось, но всё равно осталось неприятное ощущение! Но когда на инфекции проверялась, было написано везде, что ДНК не выявлена, но напротив ДНК Gardnerella vaginalis - написано, что ДНК выявлена! Что это значит? И как можно избавитьс от жжения?
Добрый день. Гарднерелла вызывает бактериальный вагиноз- состояние, которое характеризуется изменением среды и микрофлоры влагалища. Лечение необходимо в случае имеющихся жалоб. При этом диагноз устанавливается по наличию нескольких критериев. Гарднерелла и в норме присутствует в микрофлоре, но в количестве, не способном вызвать клинические проявления. Лечение включает использование препаратов метронидазола, антисептиков (например, Гексикон), и во втором этапе лечение, пробиотиков. Также следует исключить вирусные заболевания, такие как генитальный герпес, так как в этом случае потребуется также использование противовирусных препаратов, таких как Виферон.
А сколько дней нужно принимать таблетки метронидазол? Взамен им трихопол не подойдет? И свечи гексикон сколько дней?? И что такое второй этап лечения пробиотиками??
Добрый день. Трихопол, если Вы посмотрите его аннотацию, является препаратом метронидазола. Это коммерческое название препарата с действующим веществом "метронидазол". Подробную схему лечения может назначить только Ваш лечащий врач на личном приеме, так как назначение терапии дистанционно было бы неправильно. Что касается Гексикона, данный препарат является антисептиком с формой выпуска в виде свечей. Терапия данным препаратом проводится не самостоятельно, а в комплексе лечения. Второй этап- это восстановление нормальной микрофлоры влагалища, а имеанно восстановления количества лактобактерий при помощи пробиотиков (например, Вагилак, Линекс, Ацилакт).
А скажите еще, может ли моя проблема быть связана с заболеванием мочевого пузыря??? 2 года назад(зимой) у меня были резкие боли в конце мочеиспускания, и болел низ живота! Гинеколог мне сказал, что это я просто ноги настудила! Я лечилась Канефроном и Фурадонином! Ровно через год ситуация повторилась, я лечилась только Фурадонином!! А когда начался зуд во влагаоище, то дней через 7 снова появились боли в конце мочеиспускания, я снова принимала таблетки фурадонин! Сейчас боли при мочеиспускании не беспокоят! Но беспокоит жжение влагалища! Что это может быть? И что нужно делать? К гинекологу записалась на 11 декабря, он сможет мне помочь(что касается мочевого пузыря) или надо идти к другому врачу?
Да, возможно, имеется перекрест микрофлоры. Это значит, что при определенной микрофлоре в мочевыводящих путях, которая способствует появлению жалоб со стороны мочевого пузыря, может происходить ее занос во влагалище, так как расположение способствует этому. И наоборот, при нарушении микрофлоры влагалища ( но это не касается гарднереллы), например с увеличением количества стрептококка, кишечной палочки, позже они могут обнаружиться и в моче. Поэтому существует такой метод обследования, как посев. Посев может быть взять из влагалища, а также может быть произведен посев мочи. Так можно исключить определенные микроорганизмы, как причину проблем со стороны урогенитального тракта.