Консультации / Гинекология

Пролабирование плодного пузыря

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:первая беременность кесерево сечение ( прекратилась родовая деятельность)в 40 недель.Родился здоровый мальчик. Скажите пожалуйста' лежу в больнице с диагнозом пролабирование плодного пузыря уже 3 недели ( вторая беременность), лечение гинипрал,фолевая,утрожестан, и магнезия капельница. Анализы все хорошие и кровь и мазки обычные и на флору. Делали узи врач сказал что зев закрыт, канал расширен на 9 мм. Шейка матки 32мм. Сегодня смотрели на кресле сказали что весь пузырь во влагалище. Может ли пузырь быть во влагалище если зев матки закрыт? И сколько с таким диагнозом лежат в больнице?????
Добрый день. Да, вопрос интересный. Думаю, Вы что-то не так поняли. Дело в том, что состояние пролабирования плодного пузыря сочетается с истмико-цервикальной недостаточностью, что может характеризоваться укорочением шейки матки, расширением цервикального канала, открытием маточного зева. За счет этого и возможно пролабирование пузыря во влагалище. В этом случае, необходима срочная госпитализация. Длительность ее может быть неограниченной, так как главная задача в таком случае-избежать преждевременного начала родовой деятельности. В некоторых случаях, при отсутствии пролабирования, решается вопрос о необходимости хирургической коррекции недостаточности - накладываются швы, устанавливается акушерский пессарий ( в зависимости от срока беременности). Но при пролабировании плодного пузыря эти мероприятия практически невозможны, в связи с техническими трудностями.