Консультации / Онкология

Рак яичка

Больной САНЖАР год рождения: 22.12.1991 г.р Место жительства: Казахстан Восточно Казахстанская область Место работы: рабочий. Дата поступления: 06.11.2012г. Дата выписки: 27.11.2012 г. Заключительный диагноз: (С62) Семинома (анапластическая) правого яичка Т1N3 M1b S3 St IIIC. Множественные МТС в обеих легких, печени. МТС забрюшинного пространства 2 кл. гр, МТС в поясничный отдел позвонка (Л-2). Геморрагический эндобронхит, ДН II-IIIст. осложнение: Опухолевая интоксикация. Прогрессирование процесса. Сопутствующий диагноз: Симптоматическая анемия средней степени тяжести смешанного генеза. Операция: 19.11.2012г.: Орхофуникулэктомия справа. Исход лечения: Улучшение. Источник финансирования: Республиканский. Жалобы при поступлении на: выраженные боли в поясничной области, затрудненное мочеиспускания, с иррадиацией в н/конечности, затрудненное дыхание, одышку при физ. нагрузке, общую слабость, повышение температуры тела до 38* С по вечерам. Из анамнеза: Со слов больного более 4 месяцев назад получил травму, поясничной области. Боль купировалась, за мед помощью не обращался, в связи с повторным появлением, нарастанием болевого синдрома в течении последней 1 недели обратился в поликлинику по месту жительства. Произведена Рентгенограмма ОГК – от 01.11.2012г. заключение -ТВС легких, МТС поражение обеих легких? Консультирован фтизиатром от 05.11.2012г, твс легких исключен, направлен в ООД, произведена в условиях поликлиники ВКООД КТ ОГК от 06.11.2012г. Во всех сегментах обеих легких, определяется множественные хаотично расположенные округлые мягкотканые образования с четкими контурами, размерами от 3 до 40 мм. плевральные полости без выпота. Закл: КТ признаки множественного МТС поражения обеих легких. КТ костей таза от 06.11.2012г. данных за МТС поражение костей таза не выявлено; госпитализирован в плановом порядке во 2 х/о ВК ООД с диагнозом МТС легких без первично выявленного очага, с целью до обследования с целью верификация диагноза и проведения спец лечения. Анамнез жизни: Вирусный гепатит, Твс, вен. заболевания отрицает. Аллергических реакции и гемотрансфузии не отмечает. Объективно: Общее состояние тяжелая. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Подкожно-жировая клетчатка выражена удовлетворительно. Костно-суставная система без видимой патологии. В легких ослабленное везикулярное дыхание, хрипов нет. В сердце тоны приглушены, ритмичные. ПС-78 в мин, АД-120/70мм.рт.ст. Язык влажный. Живот мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Симптом покалачивания положительный слева. Мочеиспускание затрудненное, безболезненное. В отделение произведены дополнительные обследования: УЗИ ОБП от 08.11.2012г. эхоструктура неоднородная, множество эхоплотных образований Д 40мм и т.д с неровным контуром, еоднородной структуры. Слева забрюшинно прилегающее к почке гипоэхогенное образование Закл: МТС печени. Гиперпалзия обеих почек. Обьемное образование забрюшинного пространства слева(конгломерат л/у- МТС). УЗИ предстательной железы + мошонки от 08.11.2012г. Правое яичко – контур ровный структура неоднородная, ближе к придаткам у верхнего полюса – гипоэхогенное образование с размытым контуром – диаметром 7 мм. В толще по центру гиперэхогенное. Закл: Диффузная гиперплазия престательной железы с изменениями очагового характера. Очаг небольшого диаметра правого яичка(образование). Пункционная биопсия образования правого яичка от 09.11.2012г. цит. исследование № 7087 Эритроциты «голые » ядра разрушенных клеток и единичные эпителиальные клетки подозрительные на Сr. Скудно! КТ ОБП от 12.11.2012г. в правой доле печени два гипоинтенсивных очага размерами до 41мм. картина продольного перелома 2 поясничного позвонка с развитием остеомиелита. Сформированный гнойник с вовлечением левой поясничной мышцы. Абсцессы правой доли печени. Септическое поражение легких? Дважды произведена Трансторакальная пункция под контролем Р-скопии, цит № 1358 Элементы крови. Другой клеточный состав отсутствует. пункция забрюшинного пространства под контролем УЗИ – цит. элементы крови. ФБС от 16.11.2012г. Оттеснение в/долевого бронха левого легкого извне. Застойный геморрагический эндобронхит. Признаки умеренного легочного кровотечения из левого легкого. Спирография от 16.11.2012г. тяжелые смешанные нарушения легочной вентиляции с преобладанием обструкции. Онкомаркеры: от 14.11.2012г. Простатспецифический антиген (ПСА) 1,2, ЛДГ(лактатдегирогеназа)2352 (норм мене 250). Бета ХГЧ 571950 (норм 0-5,0 ). Альфа- фетопротеин 193,3 (0-10). Кровь на стерилность от 16.11.2012г- результат – кровь стерильна. Кровь на RW, Вич от 14.11.2012г. – отр. Р-ОГК контр. от 23.11.2012г. Динамика отрицательная: увеличение размеров и количества образований. Закл: МТС (канцероматоз) обеих легких. Прогрессирование. ЭКГ от 07.11.2012г. Синусовый ритм ЧСС 72 уд. в мин. ЭОС не отклонена. Вольтажные изменения гипертрофии левого желудочка с умеренными изменениями миокарда. Дважды обсужден на врачебном консилиуме с участием главного хирурга ВКО, зам. глав. врача ВК ООД Сагидуллиной Г.Г глав.онколога области ВК ООД Кусаинов Е.Т решено выполнить открытую биопсию правого яичка, возможный курс химиотерапии Операция от 19.11.2012г.: Орхифуникулэктомия справа. Послеоперационный период без особенностей, дренаж удален на 7 сутки. заживление первичное. Получено ПГЗ №23000-23007 от 23.11.2012г. 1. Придаток яичка с кистозно- расширенным протоком. 2. Анапластическая семинома. 3. В жировой ткани метастазы не обнаружены. Консультация зав. отд. химиотерапии Кухарева А.А от 23.11.2012г. Ввиду тяжести состояния больного, распространенности МТС процесса(множественные МТС печени, легких, забрюшинного пространства), выраженных симптомов опухолевой интоксикации, дыхательной недостаточности- проведение паллиативной химиотерапии противопоказано и нецелесообразно! Проведено лечение. Инфузионная терапия: р-р Глюкозы 0,5% 200 мл инсулин 2 Ед + рибоксин 10 мл + Вит С 6 мл в/в, + КС1 4% 5 мл в/в, физ. р-р 0,9% 100мл + эуфиллин 2,4% 10,0, КМА 250мл, антибактериальная терапия: Левомак 100в/м 2р/д, метрид 100 в/в, преднизолон 30 мг в/м, Фуросиемид 40 мг в/м, анальгетики трамадол 2,0 в/м 2р/д. Промедол 2% -1,0 , димедрол 1,0 в/м №1. перевязки. ОАК от 14.11.2012г.: Гемоглобин г/л 139 Эритроциты 4,80 Лейкоциты 16,2 Тромбоциты 335 СОЭ 55 м/ч ОАМ от 13.11.12г.: с/желтый, прозрачность прозрачный, отн плотность 1011, белок-0,033, эпителий плоский 0-1, лейкоциты 3-4 в п/з. Б/х крови от 07.11.2012г.: глюкоза 5,0 ммоль/л, об. билирубин 7,35 мкмоль/л. мочевина 6,1 ммоль/л. об. белок 72,13 г/л. ОАК от 23.11.2012г.: Гемоглобин г/л 95 Эритроциты 3,36 Лейкоциты 11,6 Тромбоциты 298 СОЭ 54 м/ч ОАМ от 23.11.12г.: 180мл с/желтый, прозрачность прозрачный, отн плотность 1012, белок-0,099, эпителий плоский 1-2, лейкоциты 3-3 в п/з. Б/х крови от 23.11.2012г.: глюкоза 5,3 ммоль/л, об. билирубин 9,10 мкмоль/л. мочевина 5,5 ммоль/л. об. белок 60,57 г/л. Альбумин 33,61 г/л В динамике лечение отмечается субьективное улучшение общего состояния. Температура тела субфебрильная 37,6 * С. Боли в поясничной области по интенсивности сохраняются. В легких ослабленное везикулярное дыхание, особенно в н/отделах обеих легких, единичные сухие хрипы слева. ПС – 82 ударов в 1 мин, А/Д – 120/60 мм.рт.ст. Живот мягкий, б/б. Мочеиспускание затрудненное, суточный диурез до 1000мл. Рекомендовано: 1.Наблюдение у онколога, терапевта по месту жительства по 2 кл. гр. 2. Проводить только симптоматическую терапию. По показаниям перевод на 1У кл. гр. 3. Диета: рекомендуемые продукты – конина в любом виде, кумыс, зеленый чай, свежее выжатые соки, свежие овощи, фрукты в дневном рационе не менее 5-6раз. Охранительный режим – ограничение тяжелой физической нагрузки, тепловых процедур. Исключается физио лечение и массаж. 4. Контрольный осмотр в поликлинике через 1 месяц. Врачи отказываются от лечения, выписывая домой с вышеназванными рекомендациями, неужели это ВСЁ!!!
Здравствуйте!Решение в данном случае о возможности специального лечения должны принимать врачи,непосредственно занимающиеся пациентом.К сожалению,заочная консультация в данном случае может только дезинформировать родственников и пациента.У вас должен быть плотный контакт с онкологами и химиотерапевт должен вам подробно обосновать невозможность проведения химиотерапии,чтобы у вас не осталось сомнений.Обязательно проконтактируйте с химиотерапевтом.С уважением.М.М.