Здравствуйте!
Два месяца назад появились проблемы с циклом,начались задержки.Тогда по результатам узи оказалось, что в правом яичнике персистирующий фолликул 17 мм. Назначили дюфастон для возобновления цикла.
Сегодня была на контрольном узи на 14 день цикла, результаты: в правом яичнике округлое ненапряженное образование размером 32*18*28мм,в тонкой капсуле без признаков пристеночного компонента,аваскулярной при ЦДК (ретенционное образование прав.яичника). Не знаю продолжать пить дюфастон или нет? врач сказала что во само собой пройдет.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Данное образование может быть ретенционной кистой (функциональной). В этом случае необходимо наблюдение в течение 1-3 менструальных циклов. Вполне вероятно, что киста регрессирует самостоятельно. Вам не потребуется тогда дополнительного лечения. Тем более Вы и так принимаете гормональную терапию, которая способствует нормализации менструального цикла. Ни в коем случае, никогда, не отменяйте прием рекомендованных Вам препаратов самостоятельно. Особенно гормонов. Это может усугубить нерегулярность менструального цикла. Всегда сперва обращайтесь к доктору с подобными вопросами. Доброго Вам здоровья.