Консультации / Гинекология

Яичник

Здравствуйте! Два месяца назад появились проблемы с циклом,начались задержки.Тогда по результатам узи оказалось, что в правом яичнике персистирующий фолликул 17 мм. Назначили дюфастон для возобновления цикла. Сегодня была на контрольном узи на 14 день цикла, результаты: в правом яичнике округлое ненапряженное образование размером 32*18*28мм,в тонкой капсуле без признаков пристеночного компонента,аваскулярной при ЦДК (ретенционное образование прав.яичника). Не знаю продолжать пить дюфастон или нет? врач сказала что во само собой пройдет.
Добрый день. Данное образование может быть ретенционной кистой (функциональной). В этом случае необходимо наблюдение в течение 1-3 менструальных циклов. Вполне вероятно, что киста регрессирует самостоятельно. Вам не потребуется тогда дополнительного лечения. Тем более Вы и так принимаете гормональную терапию, которая способствует нормализации менструального цикла. Ни в коем случае, никогда, не отменяйте прием рекомендованных Вам препаратов самостоятельно. Особенно гормонов. Это может усугубить нерегулярность менструального цикла. Всегда сперва обращайтесь к доктору с подобными вопросами. Доброго Вам здоровья.