Консультации / Гинекология

Проблемный яичник

Здравствуйте! Два месяца назад появились проблемы с циклом,начались задержки.Тогда по результатам узи оказалось, что в правом яичнике персистирующий фолликул 17 мм. Назначили дюфастон для возобновления цикла. Сегодня была на контрольном узи на 14 день цикла, результаты: в правом яичнике округлое ненапряженное образование размером 32*18*28мм,в тонкой капсуле без признаков пристеночного компонента,аваскулярной при ЦДК (ретенционное образование прав.яичника). Не знаю продолжать пить дюфастон или нет? врач сказала что во само собой пройдет.
Здравствуйте! Судя по результатам ультразвукового исследования у вас имеется функциональная киста яичника, которая не является патологическим образованием, и как ваш правильно отметила может рассосаться сама. Однако в предыдущем цикле вы описываете персистирующий фолликул, причиной которого часто бывают гормональные нарушения в женском организме. В зависимости от того , каких гормонов у вас мало, те и восполняют. Дюфастон хороший препарат применяемый во многих ситуациях, действительно способен несколько подрегулировать цикл, но опять же вам нужно знать точную причинную отсутствия овуляции и при необходимости пройти стимуляцию.